Skip to main content

X5 Retail Group резко сократила штрафы для поставщиков

X5 Retail Group резко сократила штрафы для поставщиков
В перечне нарушений, за которые следуют штрафные санкции, из 26 пунктов осталось 12
Компания X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») пытается показать властям РФ, что не рассматривает взимаемые с поставщиков штрафы как источник дохода, пишет «Ъ». По данным газеты, она уже отказалась почти от половины оснований для их взыскания.
В X5, как сообщает издание, уменьшили перечень нарушений со стороны поставщиков, за которые можно применять к ним финансовые санкции. В новом договоре поставки отсутствует 4 из 9 пунктов, перечисленных в проекте допсоглашения о мерах ответственности сторон. Ритейлер оставил 12 нарушений, за которые будут взиматься штрафы, отказавшись от 14. В частности, компания больше не станет применять санкции за нарушение сроков поставки (штраф был 12% от цены несвоевременно поставленного товара), за отсутствие сопроводительных документов товаров (15%), за несоответствие товаров под собственными торговыми марками требованиям договора (100%).
В Х5 подчеркивают, что в перечне оснований для применения санкций к поставщику остались только те нарушения, которые влекут какой-либо ущерб. «По сути, компания отказалась от штрафов, заменив их неустойками»,– поясняет представитель X5. Неустойки, по его словам, должны служить исключительно повышению эффективности взаимодействия сторон и укреплению договорной дисциплины, «компания не рассматривает взыскание с поставщиков неустоек как источник дополнительного дохода». Как сказали в пресс-службе X5, обновленные договоры поставки компания начала заключать с 7 сентября. На контракты, подписанные ранее, сокращенный перечень штрафов будет распространяться автоматически.
Ситуация вокруг взимания торговыми сетями штрафов с поставщиков накалилась из-за принятия поправок к закону «О торговле». Они вступили в силу в середине прошлого года и ограничили 5% объем бонусов, которые ритейлеры могут брать с контрагентов.