Skip to main content

История пуговиц

Самые старые известные ученым пуговицы были найдены в Мохенджо-Даро в долине Инда, они сделаны из ракушек и им более 5000 лет.

⚜️Сначала пуговицы были только нарядными украшениями. В Европе пуговицы появились только в XII веке, ??в Британии, и право носить такие украшения из золота или серебра было только для знатно рожденных. ?Пуговицы стали широко использоваться в середине шестнадцатого века. В шестнадцатом веке многочисленные и декоративные пуговицы из золота, слоновой кости и драгоценных камней стали символом статуса, по ним можно было узнать благородных и богатых.

В России металлические пуговицы к форменной одежде занимают особое место. Оформление пуговицы - ее цвет и отчеканенное на ней изображение - несло четкую, детализированную информацию о принадлежности носителя мундира к определенному ведомству или его подразделению, роду оружия, воинской части или команде, государственной или частной организации.

Примерно с 1830 года пуговицы начали выпускаться в промышленных масштабах, а в 1840 году начали массово изготавливать стеклянные пуговицы. Их популяризировал итальянский портной Антонио Гуццико. Около 1830 года начали выпускать пуговицы из ткани. Рога, кости и копыта животных были использованы для их производства.

Французы специализировались на производстве фарфоровых пуговиц, украшенных узорами, расписанными вручную. ??В Японии изготавливаются керамические пуговицы с ручной отделкой. ??В Китае, в свою очередь, изготовлялись пуговицы из красного лака, нанесенного на деревянную основу, украшенную замысловатыми узорами.

Пуговица справа, петля слева — вот как это в мужской одежде. Почему у женщин наоборот?

Это решение появилось в середине девятнадцатого века (ранее они были одинаковыми у обоих полов). Пуговицы были дорогими в то время, и только богатые аристократки, одевающиеся при помощи слуг, могли их себе позволить. Чтобы им было легче, портные переместили пуговицы женских платьев на другую сторону.

❓Можем ли мы обойтись без пуговиц сегодня?