Skip to main content

Инновация в мире нижнего белья: 3D принтинг

Трёхмерная печать существует уже пару десятилетий, однако только теперь она стала прокладывать себе путь в мир моды. 3D-принтеры уже используются для создания ювелирных изделий и высококачественных нарядов.

Первое в мире распечатанное на 3D принтере одноразовое нижнее белье, ноу-хау супружеской пары из Израиля. Тамар Гилох с мужем выступили с идеей одноразового нижнего белья более 10 лет назад для помощи женщинам в особенные дни. Изобретательница Гилох, основатель Tamicare, разработала автоматизированную систему 3D печати, которая позволяет создать эластичную биоразлагаемую ткань, известную как «Cosyflex».

cosyflex-680x398

В феврале этого года танцовщица Дита Фон Тиз (Dita Von Teese) блистательно появилась на конференции, проводимой в Нью-Йорке, в напечатанном на 3D-принтере и усыпанном кристаллами платье. Дизайнеры Фрэнсиск Битонти (Francis Bitonti) и Михаэль Шмидт (создававший наряды для Леди Гага и Тины Тёрнер) объединились вместе для создания платья, которое было напечатано компанией Shapeways, базирующейся в Нью-Йорке.

[caption id="attachment_13620" align="aligncenter" width="388"]3d_odejda Дита Фон Тиз (Dita Von Teese)[/caption]

Впервые в России белье для LASCANA, европейского мультибрендового интернет-магазина женского и мужского нижнего белья, купальников, пляжной и домашней одежды, напечатано на 3D-принтере.

[caption id="attachment_13622" align="aligncenter" width="400"]Lascana Lascana[/caption]

Эскизы для этого проекта выполнила талантливый российский художник Виктория Анока, победительница конкурса молодых дизайнеров журнала GRAZIA в номинации «Приз зрительских симпатий». Она выбрала морскую тематику для эксперимента Lascana, чтобы создать модель, отвечающую последним тенденциям моды.