Skip to main content

Debenhams в России

Debenhams в России

 

Совсем немного осталось до открытия в России первого универмага Debenhams. Однако, как стало известно газете «Ведомости», старейшая британская сеть начинает масштабную экспансию  в нашу страну. Вслед за магазином в ТЦ «Мега Белая дача» (открытие в сентябре 2012) в 2014 году ритейлер планирует открыть еще два универмага и собственный онлайн-магазин.

Через 2 года ООО «Дебрусс», российский франчайзи Debenhams, запустит в Москве два крупных универмага площадью около 8000 кв. м каждый. Как рассказал исполнительный директор «Дебрусса» Ник Хилл, всего в течение пяти лет планируется открыть 5-7 универмагов в России, но вопрос упирается в доступность качественных торговых площадей. Где появятся магазины британских дизайнеров, пока не сообщается. Известно, что сейчас «Дебрусс» ведет переговоры об открытии в строящихся ТЦ Vegas Crocus City и «Авиапарке» на Ходынском поле.

Как рассказал «Ведомостям» Ник Хилл, он и его партнер по «Дебруссу», девелопер Яков Панченко, получили эксклюзивную франшизу британской сети на Россию и самостоятельно финансируют развитие этого проекта. Однако сколько денег вкладывается в универмаги, бизнесмены не раскрывают. Эксперты, опрошенные изданием, уверены, что проект принесет прибыль только после запуска второго универмага Debenhams. Так, например, открытие магазина в «Меге» при стоимости оснащения в $500-1000 за 1 кв. м обойдется «Дебруссу» в сумму до $4 млн, в Vegas — до $8,5 млн, полагают аналитики.

Как известно, это не первая попытка британского ритейлера выйти на российский рынок. В 2008 году в Москве на Красной Пресне был открыт магазин сети, он проработал 1,5 года и закрылся из-за нерентабельности. Стратегия, рассчитанная на открытие еще 25 универмагов, так и не была реализована. О запуске интернет-магазина тогда речи даже и не шло.

Специалисты отмечают, что выход Debenhams на российский рынок совпал с усилением тренда на «универсальный шопинг» . Согласно последним данным, все большее число россиян предпочитают делать покупки в универмагах.